Главная Новости Проект изменений в порядок оплаты штрафов ГИБДД (продление срока льготной оплаты)

Проект изменений в порядок оплаты штрафов ГИБДД (продление срока льготной оплаты)

В декабре 2017 года Конституционный суд России постановил, что ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП, которая определяет порядок оплаты штрафов со скидкой, нужно изменить таким образом, чтобы льготный период для оплаты был продлен, если письма нарушителю были доставлены с задержкой.
В исполнение этого решения Конституционного суда МВД разработало поправки, которые позволят водителям продлевать льготный период для оплаты штрафов, если они слишком поздно получили извещение о нарушении ПДД по вине «Почты России». Проект закона опубликован на сайте правительства.
Согласно законопроекту водитель автомобиля, который нарушил ПДД и получил уведомление о штрафе с задержкой, может обратиться в суд или в ГИБДД, чтобы восстановить льготный 20-дневный период. В документе указывается, что льготный срок оплаты штрафа может быть восстановлен судьей, должностным лицом, вынесшими указанное постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности.
Положение о продлении срока для льготной оплаты будет действовать в том случае, если копия постановления о назначении штрафа была направлена нарушителю по почте заказным письмом и «поступила в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения».

Получить бесплатный расчет стоимости на перевозку груза

Введите пожалуйста данные: